Главная » 2021 » Октябрь » 4 » 1 октября 2021 года, в день 230-летия Сергея Тимофеевича Аксакова, Подведены итоги Всероссийской интернет-акции «Ухожу я в мир природы»
16:59
1 октября 2021 года, в день 230-летия Сергея Тимофеевича Аксакова, Подведены итоги Всероссийской интернет-акции «Ухожу я в мир природы»

  1 октября 2021 года, в день 230-летия писателя Сергея Тимофеевича Аксакова, Ульяновский фонд поддержки детского чтения и Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени С.Т. Аксакова подвели итоги Всероссийской интернет-акции «Ухожу я в мир природы».

  Мероприятие прошло в режиме онлайн-конференции на платформе Zoom с участием ульяновских школьников из гимназии №44 и средней школы №66 и авторов лучших видеоработ из разных уголков страны. 

   Во Всероссийской интернет-акции «Ухожу я в мир природы», посвященной 230-летию со дня рождения С.Т. Аксакова, организованной Ульяновским фондом поддержки детского чтения, при поддержке Фонда президентских грантов, с 1 октября 2020 по 20 сентября 2021 года приняли участие дети и взрослые из 23 регионов России: Амурской, Воронежской, Ивановской, Иркутской, Калужской, Курганской, Нижегородской, Омской, Оренбургской, Ростовской, Самарской, Саратовской, Томской, Ульяновской, Ярославской областей, Ставропольского края, Чувашской, Карачаево-Черкесской Республики, Республик Башкортостан, Коми, Татарстан, Чукотского, Ханты-Мансийского автономных округов, Донецкой Народной республики. Руководителей и чтецов – 421 человек и 555 юных участников мероприятий, проведённых в рамках акции.

  Компетентное жюри оценивало работы участников, в соответствии с заявленными критериями:

  • Цуканова Наталья Викторовна, тележурналист, режиссёр, писатель, генеральный директор  издательского дома «Алдоор».
  • Цуканов Александр Валентинович, видеоинженер, звукорежиссер, видеооператор
  • Малофеева Светлана Александровна, заведующий отделом ОГБУК «Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени С.Т. Аксакова».
  • Гаянова Тамара Ивановна, заведующий сектором информатизации и цифровой трансформации ОГБУК «Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени С.Т. Аксакова».
  • Рябов Дмитрий Юрьевич, ведущий специалист по информационным системам, оператор ОГБУК «Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени С.Т. Аксакова».

  Все без исключения получили дипломы участников акции.

  Авторы 10 видеоработ были названы победителями. Книги С.Т. Аксакова в качестве подарка будут отправлены им по почте.

  Во время видеотрансляции участники акции поделились своими впечатлениями об участии, выразили благодарность организаторам, ответили на вопрос: «Почему они приняли участие в акции «Ухожу я в мир природы». Все были единодушны в том, что любят и бережно относятся к природе родного края, любят читать книги. А произведения С.Т. Аксакова позволили им творчески раскрыться, соединить строки из бессмертной классической литературы с современным видением природной и рукотворной красоты малой родины. Просматривая ролики других участников акции дети и взрослые знакомились с другими уголками природы большой страны, узнавали о новых интересных местах и достопримечательностях.

  Наши участники – люди современные и умеют хорошо, практически профессионально пользоваться техникой для съёмки видеороликов. А еще они - очень творческие, поэтому каждый ролик получился самобытный и оригинальный.

  На мероприятии звучали прекрасные народные песни в исполнении народного коллектива фольклорного ансамбля «Авсень» (художественный руководитель Е.А. Гусейнова), солистки народного коллектива «Арт-студия «Игра», центра развития творчества детей и юношества имени А. Матросова (Руководитель Архипова Юлия Владимировна), а также стихотворения С.Т. Аксакова в исполнении ульяновских школьников.

  Мы благодарим всех участников Всероссийской акции «Ухожу я в мир природы», восхищаемся природной и рукотворной красотой России, талантами взрослых и юных участников, радуемся, что так много людей знают, читают и ценят творчество Сергея Тимофеевича Аксакова, так много регионов России приняли участие в акции. Как много больших и маленьких населенных пунктов со всей России теперь мы называем Аксаковскими местами и находим их на карте Акции. Не важно, жил ли там или бывал сам Аксаков, важно, что жители этих деревень, сел и городов читают Аксакова и черпают в его книгах вдохновение. Все ролики можно теперь пересматривать на YouTube-канале Ульяновского фонда поддержи детского чтения.

  Не забудьте про хэштеги, которые облегчат поиск: #УхожуЯВМирПриродыОсень, #УхожуЯВМирПриродыЗима, #УхожуЯВМирПриродыВесна, #УхожуЯВМирПриродыЛето.

  Мы не устаем повторять, что аксаковский мир природы необъятен, выразителен и неповторим, а мы живём в окружении лесов, озёр и лугов, таких же прекрасных, как и в книгах Сергея Тимофеевича Аксакова. Нужно лишь уметь примечать, любоваться и стараться не разрушать наш хрупкий мир природы.

  Мы поздравляем всех с нашей общей победой! Желаем всем здоровья, творческих успехов, быть всегда любознательными, настойчивыми в достижении цели, оставаться добрыми, чуткими, ценить каждое мгновение жизни.

  Называем имена победителей, которые получают книги С.Т. Аксакова в подарок!

1. Ульяновская область, р.п. Чердаклы

Тарасова Елизавета, 10 лет, С. Т. Аксаков «Приход весны, пение варакушки и соловьёв»

Яруллова Аделина, 12 лет,

С. Т. Аксаков «Лето. Гроза»

Руководитель: Нефедова Наталья Сергеевна, библиотекарь МУК «Дом культуры р.п. Чердаклы», Центральная детская библиотека

 

2. Чувашская Республика, Канашский район, село Шихазаны

Григорьева Юлия, 14 лет, учащаяся 8 «А», МАОУ «Шихазанская СОШ им. М. Сеспеля»

Михайлов Сергей Николаевич, 27 лет

С. Т. Аксаков «Заяц», «Очерк зимнего дня»

Руководитель: Михайлова Лариса Ардалионовная, главный библиотекарь отдела обслуживания центральной библиотеки Канашского района МБУК «Централизованная библиотечная система» Канашского района

 

3. Ростовская область, Верхнедонской район, хутор Новониколаевский

Каширина Ирина Николаевна, библиотекарь 1 категории Отделение МБУК Верхнедонского района «МЦБ» Новониколаевская сельская библиотека

С. Т. Аксаков «Сергеевка»

 

4. Ивановская область, г. Шуя

Комлева Ксения, 18 лет, студентка ОГБПОУ «Шуйский технологический колледж»

С. Т. Аксаков «Воды»

Руководитель: Пайкова Варвара Владимировна, социальный педагог,

Милова Мария Юрьевна, преподаватель химии, биологии, экологии ОГБПОУ «Шуйский технологический колледж»

 

5. Самарская область, Борский район, с. Борское

Рогов Дмитрий, 8 лет

С. Т. Аксаков «Начало лета»

Руководитель: Сорокина Ирина Викторовна, заведующая районной детской библиотекой им. С.Т. Аксакова МБУК «Борская межпоселенческая библиотека»

 

6. Донецкая Народная республика, г. Донецк

Соловьева Наталья, Михайлова Ольга, ГУК «Донецкая республиканская библиотека для детей им. С. М. Кирова»

С.Т. Аксаков «Детские годы Багрова-внука»

Руководитель: Гридина Виктория Теодоровна, заведующий отделом обслуживания учащихся 5-9 классов ГУК «Донецкая республиканская библиотека для детей им. С. М. Кирова»

 

7. Амурская область, Белогорский муниципальный округ, с. Великокнязевка

Кочелаева Елизавета

С.Т. Аксаков «Знойный полдень»

Руководитель: Макарова Людмила Дмитриевна, библиотекарь МБУК «Централизованная библиотечная система Белогорского муниципального округа», библиотека-филиал

 

8. Республика Коми, с. Усть-Цильма

Поздеева Нина Владимировна, Чупрова Дина, 14 лет, Ешкилев Сергей, 13 лет,

Безумова Алена, 17 лет

С.Т. Аксаков «Вскрытие рек»

Руководитель: Поздеева Нина Владимировна, ведущий библиотекарь детской библиотеки им. А. Журавлева МБУ «Централизованная библиотечная система»

 

9. Нижегородская область, г.о.г. Бор

Паров Константин, 12 лет, Волощенко Максим 13 лет

С.Т. Аксаков «17 октября»

Руководитель: Акимова Галина Григорьевна, педагог дополнительного образования МАУ ДО ЦВР «Алиса»

 

10. Алтайский край, Поспелихинский район, с. Поспелиха

Нощенко Глеб, 14 лет

С.Т.Аксаков «Приход весны. Пение варакушки и соловьёв»

Руководитель: Люблинская Светлана Викторовна, ведущий библиотекарь, отдел по библиотечной деятельности «Поспелихинская детская модельная библиотека»

МБУК «Многофункциональный культурный центр»

 

Следующие 8 участников стали финалистами Всероссийской интернет-акции «Ухожу я в мир природы».

Поздравляем, друзья!

 

11. Республика Башкортостан, Кармаскалинский район, д. Старобабичево

Хасанова Нурсиля, 11 лет

С.Т. Аксаков «Уженье рыбы»

Руководитель: Абуталипова Фаурия Асхатовна, «Кармаскалинская ЦБС», Старобабичевская модельная сельская библиотека

 

12. Амурская область, г. Благовещенск

Гулиева Самира Натиккызы, Коновалова Ирина Андреевна, Поправка

Наталья Игоревна, МБ им. Б. Машука

С. Т. Аксаков «Осень»

Руководитель: Рихновец Александра Анатольевна, заведующий МБ им. Б. Машука МБУК «Муниципальная информационная библиотечная система»

 

13. Иркутская область, г. Слюдянка

Маханькова Светлана Николаевна, главный библиограф Зала справочной литературы Детской библиотеки, МБУ «Межпоселенческая центральная библиотека Слюдянского района»

С.Т. Аксаков «Замечания и наблюдения охотника брать грибы»

Стаценская Надежда Владимировна, заведующая отделом обслуживания и массовой работы МБУ «Межпоселенческая центральная библиотека Слюдянского района»

С.Т. Аксаков «Дорога из Парашина в Багрово»

Руководители: Стаценская Надежда Владимировна, Кузнецова Ксения Николаевна, «Межпоселенческая центральная библиотека Слюдянского района»

 

14. Чукотский автономный округ, Билибинский район, село Омолон

Прокудин Андрей, 10 лет, МБОУ «Школа-интернат основного общего образования

С.Т. Аксаков «Лес»

Руководитель: Прокудина Юлия Валерьевна, заведующая библиотекой

 

15. Нижегородская область, г.о.г. Чкаловск, село Соломаты

Витчукова Анжела, 15 лет, Финогенова Наталья, 13 лет

С.Т. Аксаков «Вода»

Руководитель: Рекушина Татьяна Александровна, ведущий библиотекарь Соломатовской сельской библиотеки

 

16. Республика Башкортостан, г. Уфа

Хасанова Дилара Миннулловна, главный библиотекарь

Галиева Алина Искандаровна , главный библиотекарь

Хайретдинова Лейсан Дамировна, ведущий библиотекарь ГБУК Национальная библиотека имени Ахмет – Заки Валиди РБ

С.Т. Аксаков «Буран», «Переезд через Волгу зимой», «Приход весны», отрывок из повести «Детские годы Багрова-внука»

«Сад культуры и отдыха имени С.Т. Аксакова»,

«Мемориальный дом-музей имени С.Т. Аксакова»

 

17. Омская область, Омский район, с. Розовка

Артёмова Светлана Николаевна, заведующая Розовской библиотекой-филиалом 24 МБУ «ЦБC Омского района»

С.Т. Аксаков «Первая весна в деревне», Замечания и наблюдения охотника брать грибы.

Асауляк Марина Александровна, заведующая сектором по обслуживанию детей

Розовской библиотеки-филиала №24 МБУ «ЦБC Омского района»

С.Т. Аксаков «Очерк зимнего дня», «Об уменье удить»

 

18. Нижегородская область, г. Нижний Новгород

Куликова Марина Валерьевна, библиотекарь 2 категории

С.Т. Аксаков «Дорога до Парашина»

Руководитель: Белоусова Галина Александровна, заведующая библиотекой имени К. М. Станюковича МКУК ЦБС Автозаводского района г. Нижнего Новгорода

 

Напомним: Всероссийская интернет-акция «Ухожу я в мир природы» стартовала 1 октября 2020 года в день рождения Сергея Тимофеевича Аксакова и длилась целый год в рамках проекта «Аксаковское слово – послание в будущее: Всероссийский литературно-просветительский марафон», ставшего победителем второго Конкурса 2020 года на Грант Президента Российской Федерации в грантовом направлении «Поддержка проектов в области культуры и искусства». Участники акции выходили на природу с книгой писателя и читали на камеру отрывки из его книг, которые бы соответствовали выбранному уголку природы в соответствующее время года, а затем рассказывали о том месте, в котором они осуществляли видеосъёмку. Получившиеся видеоролики участники размещали на своей странице видеохостинга YouTube или другой странице в социальной сети, присылали ссылку на видеоролик, либо сам видеоролик организатору.

Видеоролики сопровождались хэштегами #УхожуЯВМирПриродыОсень, #УхожуЯВМирПриродыЗима, #УхожуЯВМирПриродыВесна, #УхожуЯВМирПриродыЛето.

Видеоролики оценивались по следующим критериям: чёткость изображения, соответствие аксаковского текста выбранному уголку природы, выразительность чтения, оригинальность места, описывающего родной край.

Плейлисты с видеоработами всех участников:

#УхожуЯВМирПриродыОсень

#УхожуЯВМирПриродыЗима

#УхожуЯВМирПриродыВесна

#УхожуЯВМирПриродыЛето

Просмотров: 300 | Добавил: aksakovka73 | Теги: Аксаковское слово, Ухожу я в мир природы | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar