Главная » 2020 » Июнь » 16 » "Аксаковское слово–послание в будущее: Всероссийский литературно-просветительский марафон". Проект – победитель второго конкурса 2020 года
11:40
"Аксаковское слово–послание в будущее: Всероссийский литературно-просветительский марафон". Проект – победитель второго конкурса 2020 года

  Проект Ульяновского фонда поддержки детского чтения «Аксаковское слово–послание в будущее: Всероссийский литературно-просветительский марафон» стал победителем второго конкурса Фонда президентских грантов в направлении "Поддержка проектов в области культуры и искусства". Проект был высоко оценен экспертами Фонда президентских грантов.
  Проект призван с помощью многообразия культурно-образовательных мероприятий, раскрытия творческого и исследовательского потенциала, через чтение, изучение и осмысление книг писателя Сергея Тимофеевича Аксакова передать нравственные и семейные ценности, формировать у подрастающего поколения общегражданскую идентичность, культурный, литературный и
экологический кругозор. Мероприятия проекта пройдут в преддверии 230-летия С.Т. Аксакова. 
  Участники проекта: дети, молодежь, руководители детского и юношеского чтения, специалисты в области науки, культуры, образования.
  Партнерами проекта являются:

  • ОГБУК «Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени С.Т. Аксакова».
  • Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Ульяновский государственный педагогический университет имени И. Н. Ульянова».
  • Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Ульяновский государственный университет».
  • Отдел по делам культуры и организации досуга населения администрации муниципального образования «Майнский район».
  • ОГАУК «Ульяновский театр кукол имени народной артистки СССР В.М.Леонтьевой».
  • Ульяновская областная филармония в составе Государственного автономного учреждения культуры «Ленинский мемориал».
  • Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный историко-художественный и литературный музей-заповедник «Абрамцево».
  • Культурно-исторический центр «Музей С.Т. Аксакова» Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет геодезии и картографии».
  • Мемориальный дом-музей С.Т. Аксакова, г. Уфа, республика Башкортостан.
  • МБУК «Музей-заповедник С.Т. Аксакова» Бугурусланского района Оренбургской области.
  • Аксаковский комитет Самарской области 
  • Государственное бюджетное учреждение культуры Республики Татарстан «Республиканская детская библиотека»

  Реализация проекта включает в себя несколько проектных направлений. 1 октября 2020 года буден дан старт одному из главных мероприятий проекта -  Всероссийской Интернет-акции «Ухожу я в мир природы», направленной  на формирование у детей и взрослых уважительного отношения к природе и любви к родному краю через литературу. Юные и взрослые жители не менее 20 регионов России выйдут на природу и прочитают на камеру отрывки из книг Аксакова, которые бы соответствовали выбранному уголку природы, а затем расскажут о том уголке природы, в котором они находятся. Видеоролики участников составят единый литературный интернет-альбом. 
  В 2021 году Всероссийский творческий конкурс «Аленький цветочек»  вовлечёт в чтение и творчество детей и подростков. Юные таланты, продолжая аксаковские традиции и увлечения, проявят творческие способности в сочинительстве, декламации и рисовании на темы аксаковских книг. По результатам конкурса будет издан сборник рассказов писателя с иллюстрациями детей.
  Участниками межрегионального музейного десанта «Моё слово об Аксакове»  станут дети и молодёжь, жители 6 регионов России: Самарской, Ульяновской, Оренбургской, Московской областей, республик Татарстан и Башкортостан. Знакомясь с аксаковскими местами родного края, они создадут собственные мини-экскурсии по музею /музейному экспонату, по экспозиции /выставке, культурному или природному объекту, связанными с жизнью и деятельностью С.Т. Аксакова и членов его семьи. Ключевым событием станет межрегиональная научно-практическая конференция «Аксаковские чтения» с участием специалистов в области науки, культуры, образования из 6 регионов России. Работу молодёжной секции составят выступления участников музейного десанта. Почётным гостем конференции станет Михаил Андреевич Чванов, Вице-президент Международного фонда славянской письменности и культуры, председатель Аксаковского фонда г. Уфы. В ходе Аксаковских чтений в Ульяновске состоится открытие выставки картин члена Союза художников МОООСХ Натальи Юрьевны Шомовской «Аксаковские адреса на карте России». Автор проведёт мастер-класс для юных художников Ульяновской области.
  Взрослые и юные участники проекта совершат экскурсию на родину предков писателя в с. Аксаково Майнского района Ульяновской области, примут участие в региональном празднике «Аксаковская осень». Партнёр проекта Ульяновский театр кукол имени В.М. Леонтьевой подготовит спектакль «Аленький цветочек». Ульяновская филармония покажет концерт «Сказка с оркестром». «Аленький цветочек» прозвучит в исполнении артиста в сопровождении Ульяновского государственного академического симфонического оркестра. Будет создан и презентован мультимедийный продукт «Аксаковские адреса на карте России» с работами участников всех направлений проекта. 
  Волонтеры Ульяновского фонда поддержки детского чтения приложат все усилия, чтобы реализовать проект на «отлично».

Просмотров: 450 | Добавил: aksakovka73 | Теги: Фонд Президентских Грантов | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar