Главная » 2019 » Ноябрь » 5 » Дети станут ближе к разгадке истории Древней Руси.
12:26
Дети станут ближе к разгадке истории Древней Руси.

  1 ноября в Аксаковке состоялась акция дарения библиотекам школ г. Ульяновска книги Анатолия Козлова «По следу радхонитов». Акция инициирована Ульяновским фондом поддержки детского чтения и издательским домом «АЛДООР».

  Издательский дом «АЛДООР» уже на протяжении двух лет тесно сотрудничает с Ульяновским фондом поддержки детского чтения в благородном деле пополнения фондов детских и сельских библиотек региона. Как отметила Председатель Фонда Татьяна Кичина : «Фонд регулярно обращается в издательства и книготорговые компании, к руководителям предприятий и организаций всех форм собственности с просьбами внести посильный вклад в развитие и поддержку детского чтения. И делает это небезуспешно».

  Тележурналист, писатель, автор документально-исторических фильмов, генеральный директор издательского Дома «АЛДООР», член попечительского совета Фонда Наталья Цуканова подчеркнула значимость сотрудничества издательства с Ульяновским фондом поддержки детского чтения в деле пополнения фондов детских и школьных библиотек: «За 2 года сотрудничества с Ульяновским фондом поддержки детского чтения мы подарили 1145 книг библиотекам области. Всего же издательство подарило и детским домам, и просто детям, которые нуждались... – 1475 книг». Обращаясь к библиотекарям, Наталья Викторовна обозначила главенствующую роль библиотек: «Библиотеки - лучшее место для книг, потому что они там живут насыщенной жизнью... Книга должна быть не только интересно написана и издана, она должна дойти до каждого ребенка...»

  Также в ходе встречи генеральный директор издательства «АЛДООР» Наталья Цуканова рассказала о работе издательства над серией книг по русской истории и как появилась книга Анатолия Козлова «По следу радхонитов»: «После серии книг «Атлантиада» мы решили издавать серию книг по русской истории и поставили глобальную задачу – показать Россию в глобальной духовной поступи... Главные посылы, которые мы должны были вложить в эти книги – сопричастность нашей великой истории, чтобы дети и взрослые читали и понимали, что мы живем в замечательной стране. Книга «По следу радхонитов» даёт ответы на самые главные вопросы: «Какие мы? Что для нас главное? Что такое доблесть, смелость… Мне нравится язык книги, автор гениально воспроизвёл язык героев, русскую, образную речь... Очень важно, чтобы учителя использовали книгу в качестве учебного материала, рекомендовали для внеклассного чтения и обсуждения. Второй книгой станет книга о Куликовской битве».

  Почетный гость Акции, Сенатор региона, Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Николаевич Рябухин выразил своё мнение о книге: «Когда я прочитал рукопись этой книги, я сразу подумал, что это хорошая задумка, хорошая идея. Об Александре Невском написано и сказано много. Но эта книга особенная: мы смотрим на историю не с высоты нашего времени, а глазами современных детей, чудесным образом оказавшихся в эпицентре самых значимых событий, повлиявших на ход российской истории.

  Почему так важно издание таких книг? Потому что сегодня идёт системная идеологическая и нравственная борьба против наших исторических укладов и культурных традиций, массовые попытки переписать историю. Важно, чтобы мы сегодня нашли такие подходы, чтобы донести историческую правду до детей... Постараемся через Российский книжный Союз продвигать идею, чтобы эта книга вошла во внеклассное чтение. Надо сделать так, чтобы эта книга стала настольной книгой каждого учителя истории...».

  Учитель истории и обществознания средней школы № 74 Оксана Рустамовна Исаева, которая уже давно использует эту книгу в своей педагогической практике, подчеркнула важность использования историко-художественной книги в процессе преподавания истории: «для учителей истории эта книга станет прекрасной альтернативой «Книгам для чтения по истории», известных еще с советских времен. Она книга станет помощником для учителей истории во внеурочной деятельности по предмету и путеводителем по истории для учеников».

  Почётные гости встречи, благотворители: генеральный директор ООО «Сервисгаз» Олег Родионов, который выкупил книги для школ Левобережья и депутат Городской Думы, председатель Фонда содействия экологическому развитию «Зелёная планета» Константин Зонов, который выкупил книги для школ Правобережья, торжественно вручили книги в дар школьным библиотекарям.

Просмотров: 435 | Добавил: aksakovka73 | Теги: АЛДООР, Акция дарения, Рябухин | Рейтинг: 2.0/2
Всего комментариев: 0
avatar