Главная » 2019 » Май » 16 » Круглый стол «Развитие детей с ограниченными возможностями здоровья через книгу и творчество: делимся опытом»
17:27
Круглый стол «Развитие детей с ограниченными возможностями здоровья через книгу и творчество: делимся опытом»

  15 мая 2019 года добровольцы Ульяновского Фонда поддержки детского чтения обсудили с коллегами из г. Тольятти проблемы развития особенных детей через книгу и творчество, а также постарались ответить на вопрос: чем может библиотекарь помочь читателям с ограниченными возможностями здоровья?

  Круглый стол состоялся в детско –юношеской библиотеке им. В.С. Балашова. Программа получилась насыщенной и продуктивной, был представлен интересный опыт работы с особенными детьми, полезный и для ульяновцев, и для тольяттинцев.

  Специалисты Библиотеки «Автоград» Ирина Габдуллина, Ирина Андреева, Елена Лебедева рассказали о проекте «Маленький читатель», в котором работают уже не первый год. Проект направлен на работу с многодетными приёмными семьями, в которых воспитываются, в том числе, и дети с ОВЗ. Раз в месяц библиотекари целый день посвящают таким читателям, проводят с ними познавательные занятия, игры, мастер –классы, а родители в это время занимаются своими делами, отдыхают. Тему занятий заказывают дети и родители, заранее, например: «Всё об Африке». Такой подход актуален для семей, где воспитываются до 10-15 детей. Ребята имеют возможность развиваться, узнают новую информацию, выходят «в свет».

   Заведующая детско –юношеской библиотекой им. В.С. Балашова Марина Бухтоярова поделилась опытом работы в проекте «Читайка приходит к вам». Специалисты библиотеки выезжают к особенным детям на дом, привозят книги, организуют мероприятия, громкие чтения. Было также отмечено, что ведётся большая индивидуальная работа с особенными читателями, где особое внимание уделяется общению, рекомендациям, помощи в творчестве.

  Добровольцы Ульяновского Фонда поддержки детского чтения Ирина Рылина и Светлана Бажанова рассказали о реализации проекта «Всероссийский фестиваль –конкурс «Читаем! Творим! Развиваемся!» для детей и молодёжи с ОВЗ, поддержанный Фондом Президентских Грантов , а также поделились опытом организации кружка «Помоги своей судьбе».

  В дар коллегам были преподнесены издания Аксаковки в помощь библиотечным специалистам.


 


 


 

Просмотров: 348 | Добавил: aksakovka73 | Теги: Читаем! Творим! Развиваемся! | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar