Главная » 2018 » Май » 8 » О реализации I этапа проекта Всероссийская Акция «Наши истоки. Читаем фольклор»
14:59
О реализации I этапа проекта Всероссийская Акция «Наши истоки. Читаем фольклор»

  Реализация проекта Всероссийская Акция «Наши истоки. Читаем фольклор» (далее -Акция) началась с разработки Положения, Информационного письма об Акции, формы Заявки для участия в Акции и Отчёта о проведенных мероприятиях, а затем размещения документов на сайтах Ульяновского Фонда поддержки детского чтения и Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества имени С.Т. Аксакова. Были разосланы электронные письма в организации, работающие с детьми и молодёжью, во все субъекты Российской Федерации, всего не менее 560 писем. С 20 января 2018 года по 20 февраля 2018 года шёл приём заявок для участия в Акции, всего принято 2583 заявки от участников из 50 субъектов Российской Федерации: 13 республик (Башкортостан, Кабардино –Балкария, Марий –Эл, Калмыкия, Карачаево – Черкессия, Коми, Мордовия, Тыва, Татарстан, Удмуртия, Саха –Якутия, Чечня, Чувашия), 7 краёв (Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Пермский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский) и 30 областей (Амурская, Белгородская, Брянская, Владимирская, Волгоградская, Вологодская,Воронежская, Ивановская, Иркутская, Курганская, Курская, Липецкая, Магаданская, Московская, Мурманская, Нижегородская, Омская, Оренбургская, Пензенская, Псковская, Ростовская,Рязанская, Самарская, Саратовская, Смоленская, Тверская, Томская, Тульская, Челябинская, Ульяновская). В Акции также приняли участие 9 библиотек из Донецкой народной республики. 21 февраля, в Международный день родного языка, в 50 субъектах Российской Федерации, а также в Донецкой народной республике, состоялись мероприятия по популяризации фольклора народов России. В период с 22 февраля 2018 года по 1 марта 2018 года организации — участники Акции присылали отчёты о проведённых мероприятиях на электронную почту fondchtenie73@yandex.ru. Всего принято отчётов 2583 из 50 субъектов Российской Федерации, а также Донецкой народной республики. Из отчётов следует, что было проведено не менее 8587 мероприятий для детей, подростков, молодёжи по популяризации фольклора народов России, способствующих укреплению межнационального и межрелигиозного согласия, формирующих чувство добрососедства и добросердечия к представителям разных культур, традиций, верований. Количество участников мероприятий, согласно отчётам, 75810 человек. Самые активные участники: Республика Башкортостан (12730 участников мероприятий), Республика Татарстан (11991 участников мероприятий), Ульяновская область (10544 участников мероприятий).


 20 марта 2018 года состоялся видеомост «Диалог культур» с участием специалиста — эксперта Государственного Центра русского фольклора, директора Центра Дмитрия Морозова и специалиста Российской Государственной детской библиотеки Надежды Потмальниковой. Активное участие в видеомосте принял научный сотрудник Центра развития и сохранения фольклора – филиала Центра народной культуры Ульяновской области - кандидат филологических наук Михаил Матлин.
 В видеомосте приняли участие 20 субъектов Российской Федерации. Программа видеомоста была насыщенной и многообразной. В ходе общения участники поделились опытом и впечатлениями о мероприятиях Акции, получили экспертную оценку специалистов, приняли участие в мастер- классе.
 Подводя итоги видеомоста «Диалог культур», можно с уверенностью сказать, что все участники обогатились новыми идеями, овладели лучшими региональными практиками по продвижению устного народного творчества среди детей и молодёжи. Видеомост способствовал созданию профессионального общественного движения в поддержку и продвижение фольклора, укреплению межнационального и межрелигиозного согласия народов России.


 В рамках реализации проекта была развёрнута широкая информационная кампания. 15 декабря 2017 года автор и координатор проекта Ирина Рылина принимала участие в дискуссионной площадке «Потенциал и поддержка НКО на региональном и местном уровне» в рамках IX Гражданского форума Ульяновской области «Форум местных сообществ: диалог власти и общества», она рассказала собравшимся об Акции, направленной на формирование у детей и молодёжи чувства добрососедства и добросердечия к представителям разных культур и верований через язык и литературу. 20 декабря 2017 года проект «Всероссийская Акция „Наши истоки. Читаем фольклор“ был презентован на встрече в Теплице социальных технологий и поддержан представителями молодёжных НКО. 14 марта 2018 года Ирина Рылина презентовала проект на Форуме учителей родных языков Ульяновской области. Организаторы Форума – Министерство образования и науки Ульяновской области и ОГАУ «Институт развития образования».

 2 апреля 2018 года проект был презентован на аппаратном совещании с губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым. На сайте Ульяновского фонда поддержки детского чтения было опубликовано 11 статей о ходе Акции, в социальной сети Вконтакте открыта страничка.
 Мероприятия Акции активно освещались в социальных сетях, на сайте Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области, Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества имени С.Т. Аксакова. Был издан рекламный буклет тиражом 100 экземпляров и 2 баннера с рекламой Проекта.

 Реализация проекта идёт успешно, об этом свидетельствует заинтересованность организаций -участников Акции, широкий охват населения Российской Федерации (детей, подростков, молодёжи) в мероприятия Акции, многочисленные положительные отзывы участников. Поставленные задачи по вовлечению и увеличению численности аудитории, занятой чтением произведений устного народного творчества, изучением и популяризацией культуры, традиций, обычаев народов России и объединение усилий организаций, работающих с детьми, подростками, молодёжью в поддержке и продвижении культуры, традиций и обычаев народов России через язык и литературу выполняются. Акция показала, что дети и молодёжь, объединившись, в едином порыве, читали фольклор на русском и родном языках, участвовали в инсценировках Мероприятия, запланированные в рамках проекта — удобный формат для проникновения культур друг в друга, замечательная возможность познания традиций и обычаев народов через язык и литературу. Изучение культуры других национальностей поможет дальнейшему укреплению симпатий между народами.

Просмотров: 639 | Добавил: aksakovka73 | Теги: Наши истоки Читаем фольклор, Всероссийская акция | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar