Главная » 2019 » Август » 6 » Свыше 15 тысяч человек из 28 субъектов РФ стали участниками мероприятий Всероссийского фестиваля – конкурса «Читаем! Творим! Развиваемся!»
16:40
Свыше 15 тысяч человек из 28 субъектов РФ стали участниками мероприятий Всероссийского фестиваля – конкурса «Читаем! Творим! Развиваемся!»

  Участниками мероприятий Всероссийского фестиваля – конкурса «Читаем! Творим! Развиваемся!» для особенных детей и молодёжи, инициированного Ульяновским фондом поддержки детского чтения, стали свыше 15 тысяч человек из 28 субъектов Российской Федерации.

  В 2019 году Ульяновский фонд поддержки детского чтения при поддержке Фонда Президентских Грантов реализует проект Всероссийский фестиваль – конкурс «Читаем! Творим! Развиваемся!» для детей и молодёжи с ограниченными возможностями здоровья.

  В рамках реализации третьего этапа проекта (01.03.19. – 31.07.19.) в организациях - участниках Всероссийского фестиваля -конкурса "Читаем! Творим! Развиваемся!" для детей и молодёжи с ограниченными возможностями завершались муниципальные этапы конкурса, а с 1.05.19. по 1.06.19. были организованы и проведены региональные этапы. В фестивале - конкурсе приняли участие 207 организаций из 23 субъектов Российской Федерации. Было проведено 503 познавательно -развивающих мероприятия с участием особенных детей и молодёжи, в них приняли участие 15011 человек. Всего, с учётом сельских, муниципальных и региональных этапов (последний приравнивался к Всероссийскому) в 23 субъектах РФ были награждены в трёх номинациях, в трёх возрастных группах дипломами и призами 10005 человек в возрасте от 7 до 17 лет, все участники всех этапов получили Сертификаты. К участию в мероприятиях проекта были привлечены 529 волонтёров, которые проводили игровые и познавательные программы, помогали вести учёт поступивших работ, привлекались для технических работ, осуществляли сопровождение особенных детей и др.

  1 июня 2019 года во всех субъектах Российской Федерации – участниках фестиваля - конкурса состоялся праздник «Возьми радугу – разукрась мир!», предусматривающий открытие выставок детского и молодёжного творчества по итогам конкурса, мастер - классы и встречи с писателями, художниками, актёрами. В рамках праздника прошёл финал регионального этапа конкурса в номинации «Читаем стихи» и награждение победителей в номинациях «Читаем стихи», «Иллюстрируем произведение любимого писателя», «Мастерим любимого литературного героя». В ходе праздника была организована видео– перекличка с субъектами РФ – участниками конкурса.

  В рамках Фестиваля – конкурса с апреля по июнь была организована передвижная выставка «Рисую сердцем» и мастер – классы художницы с ограниченными возможностями здоровья Татьяны Фёдоровичевой, уроженки села Кузоватово Кузоватовского района Ульяновской области, в 5 субъектах Российской Федерации: Ульяновской, Самарской, Пензенской областях, в Республиках Татарстан и Чувашия. Передвижная выставка и мастер - классы стали положительным примером активной жизненной позиции, стойкости и мужества, оказали позитивное психологическое влияние на участников, активизировали продвижение творческих форм приобщения к чтению. По результатам серии передвижных выставок снят ролик, который отправлен в субъекты РФ. В рамках передвижной выставки было проведено 50 творческих познавательно -развивающих мероприятия с участием особенных детей и молодёжи, их посетили 2013 человек.

  Седьмого июня 2019 года состоялась Всероссийская Акция "Окна Роста". К участию в Акции присоединились ещё 5 субъектов РФ (всего в мероприятиях проекта участвовало 28 субъектов РФ).

  Одновременно во всех субъектах РФ, участвующих в проекте, была организована выставка творческих работ особенных детей и молодёжи. Для выставочного пространства использовались окна, витрины жилых домов, магазинов, общественных зданий.

Акция привлекла внимание общественности к талантливым юным авторам, способствовала их дальнейшему развитию и продвижению. Всего с выставками работ особенных детей и молодёжи в рамках Акции "Окна Роста" в 28 субъектах РФ познакомились 10139 человек.

  Реализация проекта продолжается, впереди - новые мероприятия, направленные на поддержку и развитие особенных детей и молодёжи.

Просмотров: 386 | Добавил: aksakovka73 | Теги: Рисую сердцем, Окна Роста, Читаем! Творим! Развиваемся! | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar