Главная » 2017 » Ноябрь » 27 » Ульяновский Фонд поддержки детского чтения – победитель II конкурса 2017г. на Грант Президента Российской Федерации.
17:55
Ульяновский Фонд поддержки детского чтения – победитель II конкурса 2017г. на Грант Президента Российской Федерации.

  Проект Ульяновского Фонда поддержки детского чтения  «Всероссийская Акция «Наши истоки. Читаем фольклор» стал победителем II конкурса (2017г.) на Грант Президента Российской Федерации в грантовом направлении «укрепление межнационального и межрелигиозного согласия».

     Проект направлен на создание в России территории добрососедства для всех национальностей, проживающих в ней. Он призван формировать и развивать у подрастающего поколения уважение и добросердечие к представителям разных народов, культур, верований посредством изучения и популяризации фольклора. Предусматривает организацию и проведение Всероссийской акции "Наши истоки. Читаем фольклор", направленной на популяризацию фольклора среди подрастающего поколения народов России, призван объединить усилия организаций, работающих с детьми и молодежью, в поддержке и продвижении устного народного творчества. Участниками Акции станут библиотеки, обслуживающие детей и юношество, организации дошкольного, общего и дополнительного образования.

   21 февраля, в Международный день родного языка, во всех организациях - участниках будут проходить мероприятия в поддержку фольклора, откроются выставки народного творчества. Дети и молодёжь, объединившись, будут читать фольклор на русском и родном языках, участвовать в инсценировках.  Мероприятия, запланированные в рамках проекта - удобный формат для проникновения культур друг в друга, замечательная возможность познания традиций и обычаев народов через язык и литературу. Изучение культуры других национальностей поможет дальнейшему укреплению симпатий между народами. По итогам Акции планируется проведение Всероссийского видеомоста с участием специалистов Российской Государственной детской библиотеки, Государственного центра русского фольклора. В ходе общения участники поделятся опытом и впечатлениями о мероприятиях Акции, получат экспертную оценку специалистов, примут участие в мастер-классе. Видеомост будет способствовать созданию профессионального общественного движения в поддержку и продвижение фольклора среди подрастающего поколения. Издание сборника "Наши истоки. Читаем фольклор. Материалы I Всероссийской Акции", в который войдут креативные идеи и находки, лучшие региональные практики, сценарии мероприятий, рекомендательный список литературы, пополнит и обогатит методическую копилку по продвижению книги и чтения и сохранению и популяризации фольклора. В рамках проекта планируется проведение интернет - конкурса фотографий, позиционирующих культуру, традиции и обычаи народов России. Всероссийский интернет - конкурс фотографий станет своеобразной связующей нитью культур народов России, символом добросердечия и добрососедства.

Просмотров: 844 | Добавил: aksakovka73 | Теги: Ульяновский фонд чтения, Всероссийская акция, Наши истоки Читаем фольклор, Фонд Президентских Грантов | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar