Главная » 2019 » Июнь » 11 » В Кузнецке состоялся круглый стол «Развитие детей с ОВЗ через книгу и чтение: делимся опытом»
16:39
В Кузнецке состоялся круглый стол «Развитие детей с ОВЗ через книгу и чтение: делимся опытом»

  10 июня 2019 года по инициативе и с участием добровольцев Ульяновского Фонда поддержки детского чтения в Кузнецкой Центральной городской библиотеке им. А.Н. Радищева состоялся круглый стол «Развитие детей с ОВЗ через книгу и чтение: делимся опытом».

  Кузнецкие коллеги представили проект «Библиосказка», направленный на социокультурную реабилитацию детей, находящихся на лечении в межрайонной детской больнице. Проект работает с 2013 года. Еженедельно библиотекари приходят в больницу, организуют для детей праздники чтения и творчества. Ребята участвуют в кукольных спектаклях, инсценировках, мастер –классах. Приход библиотекарей для маленьких пациентов стал радостным событием, которого они ждут с нетерпением.

  Интересный опыт индивидуальной работы с особенным читателем в рамках проекта «Душу вложишь – всё сможешь» был представлен специалистами библиотеки – экоцентра №9 Центральной городской библиотеки им. А.Н. Радищева. Юлия Пинясова – читательница, которая не слышит и не говорит, с ней общаются с помощью языка жестов. Она творческий человек: вяжет крючком, делает в технике лоскутной пластики игрушки, подушечки, норвежские интерьерные куклы –тильды. Юлия с помощью сотрудников библиотеки организует персональные выставки, проводит мастер –классы, очень дорожит общением.

  Добровольцы Ульяновского Фонда поддержки детского чтения передали в дар коллегам методические издания Аксаковки и поделились опытом работы с детьми и молодёжью с ограниченными возможностями.

Просмотров: 445 | Добавил: aksakovka73 | Теги: Читаем! Творим! Развиваемся!, круглый стол | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
avatar