Главная » 2018 » Март » 20 » Всероссийский видеомост «Диалог культур» состоялся.
18:13
Всероссийский видеомост «Диалог культур» состоялся.

Ульяновский фонд поддержки детского чтения – победитель второго Конкурса 2017 года на Грант Президента России в грантовом направлении «укрепление межнационального и межрелигиозного согласия» с проектом «Всероссийская Акция «Наши истоки. Читаем фольклор».

20 марта 2018 года, в рамках Всероссийской Акции «Наши истоки. Читаем фольклор» состоялся видеомост «Диалог культур», в нём приняли участие 20 субъектов Российской Федерации. 

   Программа видеомоста была насыщенной и многообразной. В ходе общения участники поделились опытом и впечатлениями о мероприятиях Акции, получили экспертную оценку специалистов, приняли участие в мастер- классе.

   Организатор Акции Ирина Рылина в своём выступлении «Всероссийская Акция «Наши истоки. Читаем фольклор» как инструмент для укрепления межнационального и межрелигиозного согласия народов России» отметила, что в Акции принимают участие 50 субъектов Российской Федерации, количество участников мероприятий, проведённых в Международный день родного языка – 41 тыс. человек. Мероприятия, запланированные в рамках Акции – удобный формат для проникновения культур друг в друга, замечательная возможность познания традиций и обычаев народов через язык и литературу. Изучение культуры других национальностей способствует укреплению согласия между народами России.

   Руководитель Центра русского фольклора ФГБУК «Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова» Дмитрий Морозов высоко оценил идею Акции по сплочению народов России через фольклор, отметив, что «…мощь нашей страны – в её многообразии. Традиционная культура существовала всегда, она впитывает новое и продолжает жить». Дмитрий Викторович подчеркнул, что сегодня в крупных городах России успешно развивается молодёжное фольклорное движение и рассказал о творческих фестивалях – конкурсах, таких как «Наследники традиций», «Перепляс», организатором которых является Центр русского фольклора.

   Выступление научного сотрудника Центра развития и сохранения фольклора – филиала Центра народной культуры Ульяновской области, кандидата филологических наук Михаила Матлина, стало близким и понятным библиотечным специалистам, так как затронуло проблемы чтения и творчества. Михаил Гершонович отметил, что фольклор нужно петь, слушать, танцевать. Дети – субъекты фольклора, так как они живут в нём, ведь игра – жанр фольклора - никогда не исчезнет из жизни ребёнка.

   Блистательный мастер –класс по «материнскому фольклору» провела психолог отдела творческого развития Российской государственной детской библиотеки Надежда Потмальникова. На её занятиях дети – дошкольники и младшие школьники абсолютно естественно и органично погружаются в мир фольклора, знакомясь с колыбельными песнями, потешками, пестушками, закличками, считалками, дразнилками, докучными сказками, постигая премудрости народной жизни.

   Удивили и порадовали свои творчеством специалисты Ивановской областной библиотеки для детей и юношества Ольга Шишкина и Ирина Смирнова – неутомимые энтузиасты, создатели и вдохновители театра книги «Корноватка». Представ перед аудиторией в ярких народных костюмах, они рассказали о своих проектах «Десять сказок народов мира» и «Народный календарь как образ жизни».

   Интересный многоплановый этнокультурный проект «Мы живём вокруг Байкала» представила специалист Иркутской областной детской библиотеки им. Марка Сергеева Елена Шульгина. Проект направлен на популяризацию творчества народов Сибири, включает издательскую деятельность, проведение национальных праздников, недели дружбы.

   Наталья Степанова, заведующий отделом обслуживания дошкольников и младших школьников Чувашской республиканской детско –юношеской библиотеки, поделилась опытом проведения мероприятий с использованием чувашских народных сказок. Герои чувашского фольклора помогают привить детям любовь к Родине, добро, трудолюбие.

   Огромную работу по воспитанию уважения и добросердечия к представителям разных народов и культур ведёт Саратовская областная библиотека для детей и юношества имени А.С. Пушкина. Об этом рассказала специалист библиотеки Марина Дубровина. В библиотеке на протяжении нескольких лет работает центр межкультурного общения, в сотрудничестве с национально –культурными автономиями организуются праздники и фестивали.

   Ольга Юрлова, заведующий отделом – специализированной библиотекой №17 «Содружество» МБУК ЦБС г. Ульяновска, поделилась опытом проведения мероприятий «Читаем фольклор народов России» в рамках Всероссийской Акции «Наши истоки. Читаем фольклор». Отрадно, что в мероприятиях, посвящённых устному народному творчеству русских, татар, чуваш, мордвы наравне с обычными детьми участвовали дети с ограниченными возможностями здоровья.

   Завершилась программа видеомоста роликом, присланным из Черемшанского района республики Татарстан Сулеймановой Альфиёй - заведующей Беркетключевской сельской библиотекой и Зиганшиной Люцией - заведующей Верхнекаменской сельской библиотекой. Их выступление было посвящено формам и методам воспитания у детей любви к татарскому фольклору.

   Подводя итоги видеомоста «Диалог культур», можно с уверенностью сказать, что все участники обогатились новыми идеями, овладели лучшими региональными практиками по продвижению устного народного творчества среди детей и молодёжи. Надеемся, что видеомост способствовал созданию профессионального общественного движения в поддержку и продвижение фольклора, укреплению межнационального и межрелигиозного согласия народов России.

ПОСМОТРЕТЬ ВИДЕОЗАПИСЬ ...

Просмотров: 1476 | Добавил: aksakovka73 | Теги: Наши истоки Читаем фольклор, Всероссийская акция, видеоконференция | Рейтинг: 4.0/4
Всего комментариев: 0
avatar