Главная » 2018 » Ноябрь » 2 » Всероссийский видеомост «В дружной семье народов России»
16:56
Всероссийский видеомост «В дружной семье народов России»

  Ульяновский фонд поддержки детского чтения, учреждённый Ульяновской областной библиотекой для детей и юношества имени С.Т. Аксакова, – победитель второго Конкурса 2017 года на Грант Президента России в грантовом направлении «укрепление межнационального и межрелигиозного согласия» с проектом «Всероссийская Акция «Наши истоки. Читаем фольклор».

  1 ноября 2018 года, в рамках Всероссийской Акции «Наши истоки. Читаем фольклор», состоялся видеомост «В дружной семье народов России», в нём приняли участие 7 субъектов Российской Федерации.

  Программа видеомоста была посвящена дружбе народов России и включала ряд актуальных вопросов:

- роль библиотеки в укреплении межнационального и межрелигиозного согласия народов России,

- формирование и развитие у подрастающего поколения уважения и добросердечия к представителям разных народов, культур, верований посредством изучения и популяризации фольклора;

- аспекты деятельности библиотек по изучению и продвижению народной традиционной культуры;

- представление успешных профессиональных практик.

В ходе виртуального общения участники поделились опытом, представили содержательные и разноплановые проекты, направленные на укрепление межнационального согласия.

  Открыла видеомост Председатель Ульяновского Фонда поддержки детского чтения – директор Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества имени С.Т. Аксакова Татьяна Евгеньевна Кичина. Она поблагодарила коллег за активное участие во Всероссийской Акции «Наши истоки. Читаем фольклор» и отметила, что формирование и развитие у детей и молодёжи уважения к представителям разных народов, культур, верований является важнейшим условием для мира и стабильности в стране.

  Организатор Акции Ирина Сергеевна Рылина рассказала участникам видеомоста, как на протяжении нескольких лет развивалась и трансформировалась идея проекта: от областной литературной экспедиции «Вместе – дружный регион!» и межрегиональной акции «Наши истоки. Читаем фольклор» - до Всероссийской акции «Наши истоки. Читаем фольклор» и Президентского Гранта. Итоги Всероссийской Акции впечатляющие. 21 февраля 2018 года, в Международный день родного языка, читали фольклор народов России в 51-ом субъекте Российской Федерации. Было проведено 8500 мероприятий, количество участников мероприятий – более 76 тысяч, количество организаций –участниц - 2853. Самые активные участники: Республика Башкортостан (273 организации –участницы), Татарстан (247 организаций – участниц), Самарская область – (134 организации –участницы). Идея проекта оправдала себя, оказалась реальной, востребованной в социуме, открыла новые возможности и перспективы в деятельности организаций, работающих с детьми и молодёжью. «В наш адрес пришли сотни положительных отзывов от участников Акции с просьбами сделать её ежегодной», - подчеркнула И.С. Рылина.

  О реализации проекта «Удмуртия многонациональная» рассказала Марина Николаевна Пахомова, заведующая отделом краеведческой и национальной литературы из Республиканской библиотеки для детей и юношества Республики Удмуртия. Проект направлен на формирование у детей младшего школьного возраста уважительного отношения к представителям разных народов, знакомит через фольклор, художественное и музыкальное творчество, детские игры, национальные костюмы с культурой и традициями народов, населяющих Удмуртию.

  В выступлении заведующей отделом методического обеспечения и психологии детско – юношеского чтения Курганской областной детско – юношеской библиотеки имени В.Ф. Потанина Светланы Александровны Акимовой был представлен опыт воспитания толерантности и профилактики экстремизма в подростковой среде посредством проведения праздников дружбы, уроков толерантности. С.А. Акимовой был представлен электронный дайджест «Земли родной многоязычье», изданный по итогам проекта в помощь библиотечным специалистам.

  Специалист Рязанской областной детской библиотеки Екатерина Юрьевна Батова представила уникальный новаторский проект «Дружба в танце». Проект состоит из цикла интеллектуально-танцевальных занятий и знакомит детей с этносами Рязани и России. На занятиях ребята в интерактивной форме, посредством народных танцев, познают историю, географию, культуру, быт и обычаи разных народов.

  Огромную работу по воспитанию уважения и добросердечия к представителям разных народов и культур ведёт Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени С.Т. Аксакова. О реализации проекта «Семейный книжный выходной «С книгой по #reg73: культура и традиции народов, населяющих Ульяновскую область» рассказала заведующая отделом обслуживания дошкольников и младших школьников Елена Николаевна Голюшева. Новый проект Ульяновского Фонда поддержки детского чтения «Фестиваль народов Ульяновской области «СимбиОз», ставший победителем второго конкурса проектов в сфере укрепления гражданского единства и гармонизации межнациональных отношений, организованного Правительством Ульяновской области, представил Вячеслав Андреевич Савин – доброволец Фонда, автор проекта.

  Завершилась программа видеомоста роликом, присланным из Силикатненской СОШ имени В.Г. Штыркина Сенгилеевского района Ульяновской области педагогом – библиотекарем Валентиной Владимировной Трепко. В.В. Трепко рассказала, как во внеурочной деятельности школьной библиотеки, наряду с книгами, используются семейные реликвии для сохранения национальных традиций и продемонстрировала фрагмент занятия с детьми.

  Подводя итоги видеомоста «В дружной семье народов России», можно уверенно сказать, что все участники почерпнули новые идеи, обогатились разноплановыми практиками, которые будут способствовать дальнейшему укреплению согласия между народами России и получили приглашение участвовать в Международной Акции «Наши истоки. Читаем фольклор» в 2019 году.

  Сила России – в единстве народов!

Просмотров: 546 | Добавил: aksakovka73 | Теги: видеомост, Наши истоки Читаем фольклор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar