Главная » 2021 » Ноябрь » 22 » Вышли в свет сборники проекта "Аксаковское слово – послание в будущее"
10:10
Вышли в свет сборники проекта "Аксаковское слово – послание в будущее"

  Ульяновский фонд поддержки детского чтения при непосредственном участии Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества имени С.Т. Аксакова, на средства фонда Президентских грантов издал книгу «Рассказы о родной природе» С.Т. Аксакова с иллюстрациями победителей и участников Всероссийского творческого конкурса «Аленький цветочек», проведённого к 230-летию писателя.

  Сборник включает в себя избранные отрывки из произведений Сергея Тимофеевича Аксакова: «Детские годы Багрова-внука», «Записки об уженье рыбы», «Записки ружейного охотника Оренбургской губернии», «Несколько слов о раннем весеннем и позднем осеннем уженье», а также очерки «Буран», «Очерк зимнего дня». Всего в конкурсе приняли участие 215 детей и подростков из пятнадцати регионом России. Лучшие работы вошли в книгу, которая впервые была представлена 1 октября 2021 года на онлайн-форуме юных дарований по итогам Всероссийского творческого конкурса «Аленький цветочек» и уже выслана победителям и призёрам по почте, передана в фонд библиотек Ульяновской области. Тираж издания – 150 экземпляров.
  Также вышел в свет сборник выступлений участников межрегиональной научно-практической конференции «Аксаковские чтения», прошедшей в Ульяновске 10‒11 сентября 2021 года и собравшей специалистов в области культуры, науки и образования из одиннадцати регионов России. Сборник издан тиражом 100 экземпляров, будет передан в фонд библиотек Ульяновской области, выслан участникам конференции в Ульяновскую, Самарскую, Оренбургскую, Челябинскую, Московскую, Новосибирскую и Свердловскую области, Алтайский край, Республики Башкортостан, Москву и Санкт-Петербург.
  Сборники были изданы по итогам проекта «Аксаковское слово – послание в будущее: Всероссийский литературно-просветительский марафон», ставшего победителем второго Конкурса 2020 года на Грант Президента Российской Федерации в направлении «Поддержка проектов в области культуры и искусства». Проект способствовал раскрытию творческого и исследовательского потенциала детей, молодёжи и взрослых, передаче нравственных и семейных ценностей, формированию у подрастающего поколения общегражданской идентичности, культурного, литературного и экологического кругозора.
  Надеемся, что эти книжные издания будут интересны и полезны преподавателям, студентам, школьникам, людям, интересующимся культурным наследием Сергея Тимофеевича Аксакова, любознательным читателям, любящим свой родной край и добрые книги.
Аксаковские чтения, Фонд президентских грантов, Фонд чтения, Аленький цветочек , Аксаковское слово

Просмотров: 262 | Добавил: Аксаковка_ИТ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar