Главная » 2019 » Март » 29 » «Зачем взрослым читать детские книги?». II областной межведомственный Большой педагогический совет по чтению.
15:07
«Зачем взрослым читать детские книги?». II областной межведомственный Большой педагогический совет по чтению.

  26 марта в Ульяновском областном дворце творчества детей и молодёжи состоялся II областной межведомственный Большой педагогический совет по чтению «Зачем взрослым читать детские книги?», инициированный Ульяновской областной библиотекой для детей и юношества имени С.Т. Аксакова.

  В качестве модератора выступила Людмила Ляшенко — кандидат педагогических наук, директор собственной «Школы речевого мастерства». Людмила Александровна отметила, что мероприятие тематически наследует прошлогоднему Педсовету, где был поднят вопрос о наставничестве: какова роль родителей, педагогов, библиотекарей в формировании круга чтения и развитии художественного вкуса? Соответственно, участникам II Педсовета было предложено обсудить культурное значение детской литературы (в первую очередь, современной), её место в образовательно-воспитательном процессе, а также необходимые меры поддержки детского чтения, которые может принять каждый из нас.

  С приветственным словом выступили почётные гости Педсовета. Заместитель директора департамента культурной политики Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области Елена Куракова выразила благодарность организаторам и пожелала участникам прийти к пониманию того, зачем же, собственно, взрослым читать детские книги, отметив, что «…главным воспитателем в нашей стране всегда была книга».

  Заместитель директора департамента общего образования, дополнительного образования и воспитания Министерства образования и науки Ульяновской области Татьяна Алексеева обозначила проблему отрыва нынешних детей от действительности, их психической неустойчивости: поскольку в виртуальной реальности, будь то социальная сеть или игра, всё можно начать сначала, дети не в состоянии трезво оценить жизненную ситуацию и безответственно относятся к её последствиям. «Крайне важно вернуть книгу детям. Нужны консолидирующие усилия педагогов и библиотекарей…», - сказала Татьяна Алексеева.

  Советник Губернатора Ульяновской области по вопросам семьи Ольга Желтова заявила о необходимости пропаганды традиционных семейных ценностей, поделилась планами создания школы лекторов по данной тематике и рассказала о новой научно-методической разработке — курсе семьеведения, который будет опробован в школах пяти муниципальных образований.

  Директор библиотеки имени С.Т. Аксакова Татьяна Кичина, а также Михаил Макаров, помощник Председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергея Рябухина, представили вниманию аудитории подарок сенатора — 300 экземпляров книги «По следам радхонитов», написанной специалистом по истории Древней Руси Анатолием Козловым. Книга поступит во все детские библиотеки области.

  Сам Сергей Рябухин записал видеообращение к присутствующим, в котором рассказал о своём круге чтения в детстве. Сергей Николаевич с благодарностью вспомнил любимые художественные произведения: «Книга определяет становление человека».

  Следующим виртуальным участником дискуссии стала главный библиотекарь отдела социологии, психологии и педагогики детского чтения Российской государственной детской библиотеки Наталья Малахова, чьё выступление оказалось одним из наиболее насыщенных. «Дети — не козлята, которых можно за верёвочку ввести в мир литературы», — этой репликой Наталья Григорьевна предупредила коллег, порой ошибочно рассматривающих детей лишь как пассивный объект продвижения чтения. «Суета заглушает в нас детский голос», — посетовала специалист РГДБ, тут же вспомнив, сколь остро сознавали эту проблему великие деятели культуры и искусства, к примеру, Осип Мандельштам:

 Только детские книги читать,

 Только детские думы лелеять,

 Все большое далёко развеять,

 Из глубокой печали восстать.

  Что касается современной детской литературы, лидирующим направлением которой становится литература для подростков (т.н. young adult — для «молодых взрослых»), — терапевтическая составляющая подобных произведений, по мнению Малаховой, зачастую превалирует над художественной; таким образом, читатель скорее посещает сеанс психоанализа, нежели приобщается к прекрасному. Хорошая детская книга должна быть глубокой, иметь несколько планов. В качестве образца Наталья Григорьевна назвала сказочную повесть Майи Ганиной «Тяпкин и Лёша», которая адресована как маленькому (приключения сказочного существа), так и взрослому читателю (воспитание ребёнка молодой мамой).

  Специальный гость Педсовета, детский писатель, финалист конкурсов «Корнейчуковская премия» и «Новая сказка» Лада Кутузова поделилась собственным родительским опытом: «Традиционная мотивация (читать и учиться нужно, чтобы чего-то в жизни добиться) не работает. Всё слишком индивидуально. Книга может необъяснимо заворожить ребёнка, а может и травмировать, вызвать резкое неприятие». Лада Валентиновна считает, что школьная программа по литературе, а также списки для самостоятельного чтения требуют основательного пересмотра, так как дети с большим трудом понимают старые книги, а то и не понимают вовсе. Здесь, по мнению писательницы, присутствует проблема недоверия старших: «Многие родители опасаются давать детям современные детские книги, как бы отыгрываясь за Интернет и телевидение, от воздействия которых оградить гораздо сложнее. Иные слишком уповают на «познавалки», теша себя иллюзией, что ребёнок, оставленный наедине с «полезной» книгой, научится всему сам. Между тем книга — это повод поговорить». Лада Валентиновна призвала не сторониться новой литературы и не бояться откровенно обсуждать с детьми острые вопросы.

  «Детские книги должны быть современными не только по содержанию, но и в части оформления, — поддержал коллегу председатель Ульяновского регионального отделения Союза писателей России Илья Таранов. — Я не переиздаю своих старых книг, а для новых ищу новых иллюстраторов». Однако, как заметил Илья Александрович, во все времена литература для детей служила нравственным ориентиром: «Детские книги стоит читать хотя бы для того, чтобы лишний раз осознать: быть сильным — значит быть добрым».

  «Нужно читать сложные книги». Это утверждение стало лейтмотивом выступления Натальи Цукановой — тележурналиста, писателя, одного из создателей знаменитой серии книг «Атлантиада» (в соавторстве с Ольгой Шейпак). Ссылаясь на доктора биологических наук, профессора, члена-корреспондента Российской академии образования Татьяну Черниговскую, Наталья Викторовна убеждала присутствующих: будущее — за гуманитарным образованием, поскольку стремительная роботизация лишает работы «технарей». Мы же должны «опережать роботов». Детям необходимы сложные книги, фильмы, музыка, но вместе с тем и время, которое родители неосмотрительно отбирают у детей, стремясь нагрузить их дополнительными занятиями. «Ребёнку надо передавать духовный опыт — он не обесценивается, — уверена писательница. — Читать вечерами со своими детьми — это счастье!».

  Следом выступил один из вдохновителей II Большого Педсовета — кандидат филологических наук, специалист «Центра стратегических исследований Ульяновской области» Александр Рассадин. Именно он затронул на I Педсовете тему наставничества и теперь, получив возможность для более обстоятельного высказывания, первым делом с благодарностью вспомнил собственных выдающихся наставников: учителя-словесника Мариинской гимназии Зою Фёдоровну Козлову, библиотекаря Дворца книги Нину Ивановну Никитину, а также библиотекаря Областной детской библиотеки Зою Борисовну Михайлову. Неотъемлемыми качествами наставника Александр Павлович считает компетентность (глубокое владение материалом), интеллигентность (чуткость и внимательность к окружающему миру, вечное стремление к духовному развитию) и демократизм (уважение к любому собеседнику, отношение к нему как к равному). Какова же главная задача наставника? «Главное — научить не читать лишнего. Это значит — воспитать вкус», — подытожил Рассадин.

  Специалист библиотеки имени С.Т. Аксакова Дмитрий Эсмантов рассказал о Джульетте Рафаэловне Кулаковой — учителе русского языка и литературы средней школы № 46 г. Ульяновска. «Она буквально болела чтением, по собственной инициативе занималась с учениками — и не только отстающими — дополнительно; поощряла любые, самые незначительные успехи своих подопечных. Кроме того, её речь просто идеальна», — восторгался Дмитрий Сергеевич.

  Весомую роль школы в приобщении детей к чтению отметила и Маргарита Кузьмина, кандидат филологических наук, преподаватель Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова. Маргарита Юрьевна, ведущая в университете курс детской литературы, посетовала на то, что даже выбирающие филологическую специальность выпускники практически не знают современных авторов, пишущих для детей, так как школьная программа их игнорирует. Кузьмина предложила своеобразную антологию «Живые лица. Навигатор по современной отечественной детской литературе». Свет увидели два выпуска этой антологии, и наверняка она будет продолжена.

  Об ответственности руководителей детского чтения говорила Председатель Ульяновского отделения общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка» Ирина Григорченко. Даже ей, заслуженному учителю Российской Федерации довелось испытать на себе недоверие школьников, когда после необычного, экспериментального урока литературы ученик подошёл с вопросом: «А вы сами-то книгу читали?». В этом Ирина Александровна видит серьёзнейшую проблему: дети убеждены, что словесники не знают ничего, кроме школьной программы, и не спешат делиться с учителями своими собственными находками. И дело, наверное, в том, что из года в год всё следует по накатанной: одни и те же произведения, одна и та же подача материала — и это скучно. «В деле приобщения ребёнка к книге хочется идти рука об руку с библиотекарем. В рамках курсов повышения квалификации учителям нужен обзор современной детской литературы».

  В целом, Ирина Григорченко продолжила освещение проблемы, обозначенной чуть ранее в выступлении Татьяной Кичиной. Комментируя презентацию по итогам анкетирования «Всё, что думаешь о библиотекаре...», проведённого среди читателей Аксаковки, Татьяна Евгеньевна резюмировала: не всегда юный читатель и библиотекарь достаточно знают друг о друге. Многие дети понятия не имеют, интересны ли библиотекарям книги, которые читают они, и поэтому выбирают литературу почти исключительно по собственному вкусу, не спрашивая рекомендаций.

  В заключение слово взял Василий Дронов, заместитель председателя миссионерского отдела Симбирской и Новоспасской Епархии Русской Православной Церкви: «Книга — это мост между родителями и детьми. Мы должны читать вместе с нашими детьми, прозревать и доносить до них подлинный смысл художественных произведений». Василий Александрович настаивает на внимательном, вдумчивом чтении: любой текст надо прорабатывать и досконально понимать, не оставляя белых пятен. Чтение — это тяжёлый труд, но «нужно ставить невыполнимые задачи и пытаться достичь их».

  На этой мотивирующей ноте II Большой педагогический совет по чтению «Зачем взрослым читать детские книги?» подошёл к завершению. В ходе мероприятия трибуна была предоставлена целому ряду замечательных ораторов, чьи выступления дали богатую пищу для размышлений.

  Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени С.Т. Аксакова горячо благодарит всех участников Педсовета и надеется на дальнейшее сотрудничество.

Просмотров: 532 | Добавил: aksakovka73 | Теги: Аксаковка, Большой педсовет | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
avatar