Главная » 2022 » Сентябрь » 23 » Культурный десант «Уроки добра с Аркадием Пластовым» в Самарскую область.
17:36
Культурный десант «Уроки добра с Аркадием Пластовым» в Самарскую область.

   22 сентября специалисты Библиотеки Аксакова организовали и провели Культурный десант «Уроки добра с Аркадием Пластовым» в детской модельной библиотеке –филиале №17 города Сызрани Самарской области.  Мероприятие состоялось в рамках реализации проекта «Пластов и Православие» при поддержке Конкурса малых грантов «Православная инициатива -2022».

   Участниками уроков добра стали семиклассники одной из городских школ, библиотекари, педагоги. Из интерактивных бесед слушатели узнали о жизни выдающегося живописца, познакомились с выставкой постеров «Свет православия в творчестве Аркадия Пластова», открыли для себя, что «живая любовь к церкви проходила через всю жизнь Аркадия Пластова», нашли на репродукциях таких работ, как «Деревенская ночь», «Апрель», «Рисующий у окна. Портрет сына» и других православные мотивы.

   Подростки познакомились  также с жизнью и деятельностью Дмитрия Ивановича Архангельского  - первого учителя живописи, друга Аркадия Александровича Пластова и узнали «тайну пяти акарелей», связанную с военными судьбами воспитанников Архангельского.

   По итогам уроков семиклассники составили шкалу нравственных ценностей, в которую вошли такие человеческие качества, как любовь к Родине, доброта, благородство, трудолюбие, верность долгу, вера.

   В завершении встречи, ребята сделали своими руками памятную открытку «Посвящение Пластову» в технике «винтаж». Основой поделки стали детские образы в творчестве художника.

   В дар детской библиотеке были переданы экземпляры рабочей тетради «Аркадий Пластов и Православие».

   Следующей остановкой на маршруте культурного десанта станет Республика Чувашия, центральная городская библиотека города Алатыря.

#Аксаковка #ПравославнаяИнициатива #культура73

Просмотров: 157 | Добавил: aksakovka73 | Теги: Пластов | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar