Главная » 2023 » Сентябрь » 27 » Межрегиональный видео-мост «Через искусство к согласию народов»
15:28
Межрегиональный видео-мост «Через искусство к согласию народов»

     26 сентября в Аксаковке состоялся межрегиональный видео-мост «Через искусство к согласию народов». Мероприятие стало завершающим в рамках реализации проекта «Аркадий Пластов и Мартирос Сарьян: через искусство к согласию народов» Ульяновского фонда поддержки детского чтения, поддержанного Правительством Ульяновской области и Фондом Президентских грантов.

Видео-мост направлен на создание профессионального сообщества в поддержку и продвижение творчества выдающихся художников Аркадия Пластова и Мартироса Сарьяна, на развитие и укрепление дружбы между народами. Важным компонентом мероприятия стал обмен опытом и налаживание партнёрских контактов с коллегами из субъектов России.

    В приветственном слове к участникам встречи, председатель Ульяновского фонда поддержки детского чтения, ВрИО директора Библиотеки Аксакова Екатерина Куличкова отметила важность и актуальность темы дружбы народов и подчеркнула, что «программа видеомоста интересная, разнообразная, открывает новые творческие возможности и перспективы для сотрудничества, расширяет и обогащает культурный кругозор».

  Ирина Рылина – автор –куратор проекта «Аркадий Пластов и Мартирос Сарьян: через искусство к согласию народов», заведующая Медиацентром Искусства Аксаковки, в своём выступлении рассказала о предпосылках зарождения инициативы, мероприятиях и итогах проекта. Было отмечено, что в год 130-летия со дня рождения выдающегося художника –земляка Аркадия Пластова, реализация проекта помогла детям и молодёжи расширить этнографический и культурный кругозор, способствовала созданию в Ульяновской области территории добрососедства и добросердечия для всех национальностей, проживающих в ней.

   Опытом работы с культурным наследием Мартироса Сарьяна и его значением для жителей современной Нахичевани (ныне Пролетарский район города Ростов –на – Дону) поделился Карен Арабачян – преподаватель художественного отделения детской школы искусств с. Чалтырь имени М.Сарьяна (Ростовская область). Карен Артурович рассказал, что имя великого армянского живописца школа носит с 2009 года с одобрения внучки Мартироса Сергеевича – Рузанны Сарьян, директора музея Сарьяна в Армении. В школе ведётся огромная просветительская работа по продвижению жизни и творчества народного художника, детство и юность которого прошли в Нахичевани.

Интересное сообщение о дружбе Мартироса Сарьяна и поэта Марии Петровых, об опыте работы с их культурным наследием представила Татьяна Перепелица из библиотеки –филиала №15 имени М.С. Петровых ЦБС города Ярославля.

Замечательная видеоэкскурсия, проведённая Маргаритой Соколовой - заведующей отделом «Музей русско –армянской дружбы» Ростовского областного краеведческого музея, стал подарком для всех участников мероприятия. Открытием для слушателей стала информация, о том, что музей русско –армянской дружбы был создан по инициативе Мартироса Сарьяна, и он же в 1929 году стал его первым директором.

В открытом микрофоне выступила член Союза писателей России, редактор Аксаковки Любовь Папета. Любовь Викторовна принимала активное участие в мероприятиях проекта «Аркадий Пластов и Мартирос Сарьян: через искусство к согласию народов». Она представила альбомы по творчеству Сарьяна и выразила уверенность, что дружба между народами – оплот мира во всём мире.

Итог видеомоста подвела модератор Ирина Рылина.

В частности, она отметила: «Очень надеемся, что в вашем лице, коллеги, мы обретём единомышленников и партнёров. Наше профессиональное сообщество с девизом «Через искусство к согласию народов» будет жить, развиваться, и мы обязательно поработаем в совместных проектах».

 

 

 

Просмотров: 249 | Добавил: aksakovka73 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar