Главная » 2023 » Апрель » 13 » Презентация рабочей тетради «Аркадий Пластов и Православие»
16:43
Презентация рабочей тетради «Аркадий Пластов и Православие»

‍♀ 12 апреля, в рамках ХХ Всероссийской выставки – ярмарки «Симбирская книга», в Новоульяновской детской библиотеке специалисты Аксаковки презентовали рабочую тетрадь «Аркадий Пластов и Православие».

Издание было выпущено при поддержке Конкурса малых грантов «Православная инициатива -2022»

Рабочая тетрадь предназначена для детей среднего школьного возраста. Рекомендуется для изучения жизни и творчества выдающегося художника ХХ века, народного художника СССР Аркадия Пластова (1893-1972). Включает вопросы по биографии, творчеству живописца, памятным местам Ульяновской области, связанными с православием.

‍♂‍♀Подростки и библиотекари познакомились с творчеством художника, ответили на вопросы, разгадали головоломки из рабочей тетради, нашли завуалированные мотивы православия на картинах Пластова "Деревенская ночь», «Апрель», «Рисующий Коля. Портрет сына», «Портрет Татьяны Юдашновой» и др.

В презентации издания приняла участие член Союза писателей России Любовь Папета. Она рассказала собравшимся о первом учителе живописи Пластова - Дмитрии Ивановиче Архангельском и раскрыла «Тайну пяти акварелей», связанных с его учениками.

Все желающие получили рабочую тетрадь в подарок, библиотеке было передано в дар 25 экземпляров издания.

Просмотров: 247 | Добавил: aksakovka73 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 aksakovka73 • 19:35, 14.04.2023
Уникальный проект, история переписки и дружбы двух народных художников. Спасибо!
avatar