Главная » 2023 » Июль » 25 » Участие в Окружном патриотическом форуме. Чебоксары, Чувашская Республика
15:06
Участие в Окружном патриотическом форуме. Чебоксары, Чувашская Республика

С 14 по 17 июля 2023 г. заведующая сектором «Медиацентр Искусство» ОГБУК Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени С.Т. Аксакова Ирина Сергеевна Рылина приняла участие в Окружном патриотическом форуме в городе Чебоксары Чувашской Республики. В форуме приняли участие представители сферы патриотического воспитания Приволжского и Уральского федеральных округов. Организатором мероприятия выступила программа Роспатриот Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) и Управление Главы Чувашской Республики по молодёжной политике.

Окружной патриотический форум стал логическим продолжением Всероссийского патриотического форума «Твой Герой», который прошел в Москве с 12 по 15 июня. Мероприятие дало возможность представителям региональных патриотических организаций обсудить ключевые вопросы работы с молодёжью и выстроить единый вектор работы на 2024 год.

На очной площадке собралось более 250 участников из 20 регионов России для того, чтобы обсудить ключевые вопросы патриотического воспитания и взаимодействия с молодёжью.

В дни работы форума было организовано более 30 образовательных площадок и дискуссионных сессий, а также ряд мастер-классов с национальным колоритом, таких как «Защитный чувашский амулет», «Обережная брошь».

На форуме выступили Глава Чувашской Республики Олег Николаев, руководитель программы «Роспатриот» Федерального агентства по делам молодёжи Иван Радько, Начальник департамента по реализации общественных проектов аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Дмитрий Соловьёв, Герой Российской Федерации Николай Гаврилов, министр образования Чувашской Республики Дмитрий Захаров, командир Центрального штаба Молодёжной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие отряды» Дмитрий Парамонов и председатель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева.

 На деловой программе спикеры рассказали о мерах противодействия попыткам фальсификации истории и искажения исторической правды, сохранении и преумножении духовно-нравственных ценностей в молодёжной среде, о влиянии социальных сетей на формирование ценностных ориентиров.

 

Итогом работы форума стали разработанные участниками предложения в Стратегию реализации молодежной политики в Российской Федерации на период до 2030 года.

Рылина И.С. на секции «Региональные практики», в рамках открытого микрофона, кратко рассказала об успешном опыте реализации проекта «Ты знаешь, мой внук, что такое война? Диалог поколений» и подарила коллегам из города Тольятти Самарской области 2 сборника воспоминаний детей войны, изданные в рамках реализации проекта при поддержке Фонда Президентских грантов.

В рамках дискуссии «Современные форматы оперативного реагирования на попытки фальсификации», большой интерес вызвало выступление  представителя Российского военно - исторического общества Ильи Фёдорова, который представил «Черную книгу» о зверствах бандеровцев. В ходе неформального общения со спикером, был оговорён возможный канал поставки издания в Аксаковку.

Форум обогатил опытом коллег из регионов по позиционированию мероприятий, посвящённых подвигу тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны. В частности, очень впечатлил проект «Казанский- Сурский рубеж», реализованный коллегами из Чувашской Республики. В истории Ульяновска – города трудовой доблести – найдётся немало героических страниц, связанных с этой темой. В рамках подготовки к 80-летию Великой Победы, актуальным и важным будет рассказывать детям и молодёжи о трудовом героизме их прадедов.

 

 

Просмотров: 198 | Добавил: aksakovka73 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar