Главная » 2023 » Июль » 25 » Участие во Всероссийском патриотическом форуме «Твой герой» (г. Москва)
15:01
Участие во Всероссийском патриотическом форуме «Твой герой» (г. Москва)

 

12-14 июня 2023 года заведующая «Медиацентром Искусство» ОГБУК Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени С.Т. Аксакова Ирина Сергеевна Рылина приняла участие во Всероссийском патриотическом форуме «Твой герой» в г. Москве.

  Это главное патриотическое событие года, организованное ФГБУ «Роспатриотцентр», программа от «Росмолодёжь».

Форум прошел в трех форматах: очный, дистанционный и открытый. На протяжении трех дней перед участниками форума выступали представители исполнительной и законодательной власти, выдающиеся деятели науки, культуры и образования, участники проекта служения «Твой Герой» программы «Роспатриот» и лидеры общественного форума.

Форум объединил на очных и онлайн площадках более 2,5 миллиона человек.

Конкурс на очное участие составил 10 человек на место.  Из 5,5 тысяч заявок отобрали 600 участников. Это специалисты и организаторы деятельности в сфере патриотического воспитания в составе региональных органов исполнительной власти и госучреждений, региональные координаторы проекта «Твой Герой», сотрудники региональных центров патриотического воспитания, лидеры общественных объединений и руководители проектов в сфере патриотического воспитания, члены всероссийских патриотических организаций, а также представители образовательных организаций, участники специальной военной операции и проекта «Твой Герой», в том числе демобилизованные студенты.

Программа форума состояла из четырех тематических направлений: «Веди за собой!», «Бери пример!», «Знай правду и действуй!», «Будь в команде»

Особый интерес вызвали панельные дискуссии и семинары по следующим темам: «Роль образовательных организаций в системе патриотического воспитания», «Патриотическое воспитание как инструмент профилактики антиобщественного и девиантного поведения подростков», «Искажение исторической правды об истории России и практические способы противостояния манипулированию общественным сознанием», «Просветительская работа по защите традиционных российских духовно-нравственных ценностей в молодежной среде»,«Патриотическое воспитание молодёжи на примере центров «АВАНГАРД», «Формирование патриотических медиацентров: опыт регионов» и многие другие.

Ирина Сергеевна Рылина выступила в тематическом направлении «Будь в команде» в секции «Презентация проектов региональных команд» с рассказом о реализации проекта «Ты знаешь, мой внук, что такое война? Диалог поколений». Инициатива получила Грант Фонда Президентских Грантов в 2019 году и стала победителем регионального этапа (3 место) Международной премии #МыВместе в 2022 году.

Выступление вызвало интерес коллег из регионов, был задан вопрос, где можно ознакомиться в электронном виде со сборником воспоминаний «Ты знаешь, мой внук, что такое война?». Несколько изданий были переданы в дар в школьные библиотеки Республики Алтай, остальные участники секции получили электронный адрес сайта, где можно познакомиться со сборником.

Форум способствовал получению новых знаний о работе по патриотическому воспитанию с детьми и молодёжью, формированию инновационных идей для разработки патриотических проектов, расширению партнёрских связей с коллегами из регионов России.

 

 

 

 

Просмотров: 258 | Добавил: aksakovka73 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar