Главная » 2023 » Июль » 28 » В Аксаковке завершился показ вербатимов «Аркадий Пластов и Мартирос Сарьян: через искусство к согласию народов»
18:43
В Аксаковке завершился показ вербатимов «Аркадий Пластов и Мартирос Сарьян: через искусство к согласию народов»

Вербатим «Аркадий Пластов и Мартирос Сарьян: через искусство к согласию народов» - ключевое событие проекта Ульяновского Фонда поддержки детского чтения, реализуемого при поддержке Правительства Ульяновской области и Фонда Президентских Грантов. Посвящён документальный спектакль 130-летию со дня рождения выдающегося художника – земляка Аркадия Александровича Пластова (1893 – 1972) и его дружбе – духовной и творческой -  с армянским живописцем Мартиросом Сарьяном (1880 -1972).

Созданный вербатим –документальный мини- спектакль для детей и молодёжи в форме театрализованного путешествия в Армению - на родину Сарьяна , и в Прислониху - на родину Пластова. Основой сценария стали переписка художников, их воспоминания о России и Армении, этапы творчества, а также русский и армянский фольклор. Это новая для библиотеки форма работы с документальной книгой, мемуарами, эпистолярной литературой и их творческим прочтением.

Автор –куратор проекта –заведующая «Медиацентром Искусство» Аксаковки  Ирина Рылина, сценарий для спектакля написан членом Союза писателей России и членом Союза журналистов России Любовью Папета, а режиссёром- постановщиком стала Татьяна Руднева -  выпускница Московского государственного университета культуры и искусства, руководитель музыкально –фольклорного театра «Закидушка» детской школы искусств №12. Актёрским мастерством блеснули читатели библиотеки Анастасия Троицкая и Полина Сенгилеева, участники детских коллективов и студий, сотрудники Аксаковки.

Ансамбль получился слаженный и благодаря этому, дети, молодёжь и педагоги не остались равнодушными к рассказанной истории. Интересными находками, по мнению зрителей, стали видеокадры из Прислонихи и Армении, аудиозапись с чтением писем Пластова и Сарьяна, звучание стихов армянского поэта Сильвы Капутикян и ульяновского поэта Льва Бурдина, инсценировки народных сказок.

Перед началом каждого спектакля работали интерактивные площадки, мастер-классы, позиционирующие культуру, традиции, промыслы русского и армянского народов.

 После вербатима, как правило, состоялось оживлённое обсуждение увиденного.  Зрителей интересовали самые разные вопросы, например:

 - Как возникла идея создания вербатима?

 - Почему в основе спектакля показана дружба Пластова именно с Сарьяном?

 - Какие картины Пластова и Сарьяна остались недооценёнными и есть ли такие?

 - Почему сегодня не переиздаются сказки с иллюстрациями этих художников?

Вербатим помог детям и молодёжи расширить этнографический и культурный кругозор,  способствовал созданию в Ульяновской области территории добрососедства и добросердечия для всех национальностей, проживающих в ней. 

Спектакль с марта по июнь 2023 года посмотрели 1503 человека, он состоялся на сцене Аксаковки более 15 раз. Мы получили множество благоприятных отзывов от наших замечательных зрителей.

Вот некоторые из них:

«Огромное спасибо за интересное и очень полезное образовательное мероприятие. Мы с ребятами 6-8 классов с удовольствием приняли участие в этом проекте. Обязательно посоветуем другим…»

Кузнецова Ю.Н., библиотекарь школы №58 им.

«Большое спасибо за такую интересную форму подачи материала. Думаю, что благодаря таким мероприятиям, мы начинаем внимательнее относиться к нашей богатой культуре, ценить и уважать духовные сокровища, которыми, к счастью, полна наша Родина. Спасибо, что даёте возможность прикоснуться к вечному, а также – узнать что –то новое. Желаю вам процветания и вдохновения. 

Мария Богдан, средняя школа №56

«Вербатим понравился подачей информации: необычно, интересно, а, главное, доступно.

Спасибо за возможность узнать что-то новое».

Средняя школа №28, 3 отряд, летний лагерь

«Выражаем огромную признательность и благодарность за познавательное и увлекательное мероприятие. Очень важно, что дети не только расширили свой кругозор, но и увидели театральные постановки, в которых играли дети такого же возраста. Всем организаторам данного мероприятия низкий поклон за то, что они всегда дарят частичку своего тепла, что необходимо для развития личности.

Учителя Фирсова Н.Н., Грицышина А.А., Лицей №40

«Большое спасибо за постановку. Мы узнали очень много нового и интересного. Было очень необычно …»

Гимназия №13, 1 и 2 отряд, летний лагерь.

Просмотров: 272 | Добавил: aksakovka73 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar